Вопросы по mapsupport

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопросы по mapsupport
Добрый день.

Зарегистрировался в mapsupport.navicom.ru, дабы помочь в улучшении картографического покрытия.

Но походу работы имею ряд вопросов.

1. POI входят в состав карт, или поставляются исключительно отдельным файлом?

2. Заметил, что в природе существуют следующие файлы для загрузки в GARMIN. Это mapinfo, карабин, и стрелка. Насколько эти файлы пересекаются?

3. Принимает ли сервис "сырые" треки, и добавляет ли их к следующим релизам карт? Или сервис удовольствуется только замечаниями? Принимают ли треки, записанные ими проборами (не навигаторами GARMIN)?

4. Некоторые POI содержат ошибки. Как неверную географию (смещены от реальной позиции), так и свойства. Например, стационарная камера работает в двух направлениях, а в навигаторе предупреждает только об одном. Сообщать замечания по POI следует в mapsupport, или следует зарегистрироваться на специализированном ресурсе?

Благодарю.
Изменено: igorgor - 17.08.2012 11:42:24
GARMIN™ nüvi 3590LT 4Gb
nüMaps™ Onetime™ City Navigator® Russia NT™ 2014.40 Navicom
1. Навиком поддерживает свои карты. Они могут содержать информацию о точках (объектах), но это не POI, которые загружаются отдельными файлами (как mapinfo, карабин, и стрелка).
Если вы хотите добаваить точку (как картографический объект), сообщите в навиком. Всякие радары, засады и прочее - на отдельном ресурсе - лучше (на мой взглад) на mapcam.info.
2. Лично я пользуюсь последними сборками от Luka по России.
3. Если трек содержит нужную информацию (корректная дорога) то рекомендую его послать в навиком "сырой" он или "сухой".
4. Это по принадлежности данной POI. Я бы рекомендовал mapcam.info
Точки предупреждения на дорогах удобно редактировать в poi.garmin.ru
Цитата
anviczhukov пишет:
3. Если трек содержит нужную информацию (корректная дорога) то рекомендую его послать в навиком "сырой" он или "сухой".

"Сухой" трек бесполезен. Т.к. он записывает не реальное местоположение машины, а притянутое к дороге.

Вообще Гармин максимально затруднил работу с треками. Например, можно лишь догадываться о несоответствии геометрии дорожной сети с реальностью, по тому, что навигатор перебрасывает машинку с одной улицы на другую, затем возвращает на место.

И, ещё интересует вопрос, как быть с отсутствующими на карте зданиями? Вообще-то я мог бы высылать кусочек карты в польском формате.
GARMIN™ nüvi 3590LT 4Gb
Цитата
igorgor пишет:

"Сухой" трек бесполезен. Т.к. он записывает не реальное местоположение машины, а притянутое к дороге.

Вообще Гармин максимально затруднил работу с треками. Например, можно лишь догадываться о несоответствии геометрии дорожной сети с реальностью, по тому, что навигатор перебрасывает машинку с одной улицы на другую, затем возвращает на место.

И, ещё интересует вопрос, как быть с отсутствующими на карте зданиями? Вообще-то я мог бы высылать кусочек карты в польском формате.

Поставте в настройках "не притягивать к дороге" и будет вам трек и машинка в реальном местоположении.
Попробуйте высылать кусочек карты в польском формате в навиком mapsupport, может они счастливы будут. Если здание есть на Open StreetMap, то на мой взгляд проще указать координаты и ссылку на это место в навикомовском же окошке mapsupport.
Цитата
anviczhukov пишет:
Поставте в настройках "не притягивать к дороге" и будет вам трек и машинка в реальном местоположении.
Я не нашёл данную опцию в настройках своего Garmin`а. В Навителе была. Как я понял, в Garmin`е данной опции нет. Да и треков нет. Есть так называемый "Бортовой журнал". А активация записи "сырых" треков проходит через инженерное меню.

Цитата

Если здание есть на Open StreetMap, то на мой взгляд проще указать координаты и ссылку на это место в навикомовском же окошке mapsupport.

Благодарю за подсказку. Буду использовать, по возможности. Правда и там некоторых зданий нет.
GARMIN™ nüvi 3590LT 4Gb
в nuvi 300 треков вообще не было - их просто убрали.
потом медленно возвращали в разных моделях.

настройки "не притягивать к дороге" в nuvi нет.
igorgor, Вам уже в принципе подробно ответили, я лишь добавлю несколько штрихов, возможно повторных, да и наверняка Вы уже сами разобрались, но тем не менее :) Может ответите уже со стороны своего опыта ;)

Цитата
igorgor пишет:
1. POI входят в состав карт, или поставляются исключительно отдельным файлом?
Исключительно отдельным(и) файлом(ами). Если говорить о Спидкамах, то они обновляются раз месяц. Их можно скачать здесь:
а) Вариант от Lukа имеет файлы с большими иконками как раз под 3490, 3590. Но ряд точек не отображает и не оповещает. http://mapcam.info/forum/index.php?topic=1478.0 Я и там писал, и здесь об этом говорил (в теме про 3490).
б) Вариант от Навикома (тоже, кстати, с большими иконками для 34.., 35). Сейчас свежая сборка MapCam.info Points 2012.08: http://www.garmin.ru/download/extras/poi.php#.UEIOskYhMt8 Но здесь также бывает, что не отображает, но оповещает. Бывает, что и не отображает, и не оповещает (мобильные засады от Тульской до Московской области (по М4) и т.д., так было с июльскими сборниками). Но в целом некоторые объекты срабатывают лучше, чем у Люка.

Обе сборки делаются на основе баз спидкамов ресурса mapcam.info. И все эти точки есть как у Люка, так и у Навикома, но вот получается, что с их обработкой проблема :( И очень хотелось бы верить в перспективность Навикомовских, потому как предположительно у официалов есть все данные/коды и т.п., чтобы алгоритмы работы Гармина сопрягать с работой Спидкамов для того, чтобы все объекты как отображались, так и оповещались.

Цитата
igorgor пишет:
2. Заметил, что в природе существуют следующие файлы для загрузки в GARMIN. Это mapinfo, карабин, и стрелка. Насколько эти файлы пересекаются?
Пересекаются и надо ставить что-то одно. Иначе каждая сборка будет выдавать свои оповещения и есть подозрения, что таковое воздействие даже на окрепшую психику может серьезно увеличить шанс заехать в дурку. Незабываемые ощущения, когда я поставил новую сборку от одного релизира не удалив старую от другого.

Цитата
igorgor пишет:
3. Принимает ли сервис "сырые" треки, и добавляет ли их к следующим релизам карт? Или сервис удовольствуется только замечаниями? Принимают ли треки, записанные ими проборами (не навигаторами GARMIN)?
На всякий случай дам ссылку на их инструкцию: http://mapsupport.navicom.ru/me/UploadedFiles/testers_manual.rar Там в том числе и про работу с сырыми треками.

Цитата
igorgor пишет:
4. Некоторые POI содержат ошибки. Как неверную географию (смещены от реальной позиции), так и свойства. Например, стационарная камера работает в двух направлениях, а в навигаторе предупреждает только об одном. Сообщать замечания по POI следует в mapsupport, или следует зарегистрироваться на специализированном ресурсе?
Неверная картография с неправильным положением на карте объектов, сюда бы я отнес дома с их нумерацией, различного рода объекты с конкретным адресом это здесь: http://mapsupport.navicom.ru/me/MapErr_Add.aspx
Раздел "Замечания", Тип уточнения Адресация (1001, 1002, 1003, 1004). Или "4003. География дорог: перенести точку подъезда (к адресу, к объекту)", если включается конкретный Леший в Гармине.

Что же до отображения объектов установленных по ходу движения - камер, засад, постов и т.п., то на мой взгляд, лучше зарегистрироваться на двух ресурсах:
а) Здесь: http://poi.garmin.ru учитывая, что там проводится известный конкурс: http://www.garmin.ru/about/news/18699/#.UEIOpEYhMt8
б) Здесь: http://mapcam.info/speedcam/ Учитывая, что пока Навиком делает сборки на основе данного ресурса, то пользуясь сборками либо от Люка, либо Навикомовскоми все равно БД пока одна. Ну а какая как срабатывает я писал выше. К сожалению, так чтобы отображалось и оповещалось все на 100% такой сборки на данный момент нет :( Повторю, у официалов шансов это сделать гораздо больше, потому как работа изнутри серьезно отличается от работы снаружи по определению.
Изменено: Johannes - 01.09.2012 18:29:19
3490
с сырыми треками в современных навигаторах попроще, не надо конвертировать из .bin формата, есть возможность указать сразу желаемый формат .gpx
Здесь хотел бы обратить внимание картографов сервиса Navicom Map Support Service на тот факт, что они в официальной форме приема ошибок приводят OSM карту в качестве образца, где пользователь может "отметить на карте место, которое вызвало у вас замечание". Я уже писал, что плане точности позиционирования Навиком лучше, чем ОСМ (вот бы им иметь еще ту же полноту информации хотя бы...), потому как снятые по прибору координаты ложатся четко на дорогу, в то время как на ОСМ они гуляют по обочине. И наоборот, привязывая точку к ОСМ, она начинает гулять у Навикома. И если кто будет привязывать свое замечание через Вашу форму к картам ОСМ, то оно может быть фактически неверным для Ваших/Навиком карт с точки зрения точного GPS позиционирования.

Приведу пример, когда я снял координаты ограничения скорости (фактические координаты: 55.54919, 37.68661), а затем точку привязав к ОСМ выставил на спидкамах. Вот что получилось - точка встала на встречку!

Таких примеров могу привести предостаточно, разве что не так откровенно встают не на ту полосу, но гуляют точки по карте отчаянно. Потому предложение Navicom Map Support Service вполне очевидное, давайте возможность править на Ваших картах не привязывая их к ОСМ :)
Изменено: Johannes - 09.09.2012 16:51:46
3490
Страницы: 1 2 След.

Новости

Читать все новости

Акции

Смотреть все акции

Блог

Перейти в блог

Форум

Перейти на форум