Вопросы по пользовательской системе координат

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Вопросы по пользовательской системе координат, Как настроить и работать с пользовательской системой координат?
В наших широтах (62 гр.N) с настройками iiw ошибка в координатах составляет около 3-х км. Можно подобрать параметры смещений и для UTM, но это будет справедливо для небольшого участка местности.
Раньше в приемниках Garmin в меню были доступны проекции и UTM и TransversMercator. Мы использовали настройки смещений такие же как написал iiw, но с проекцией TransversMercator.
Цитата
iiw пишет:
Да, для каждого места нужно вводить индивидуально поправку. Я просто брал известные точки в СК-42, вводил в навигатор параметры для нашего местности (по долготе). Потом несколько раз замерял навигатором эти известные точки и вводил поправку. Потом проверял на других известных точках - получалось довольно точно...
Именно так. Я имел ввиду не точно так как указано в сообщение настраивать,а по этому же принципу.
Цитата
vgraf пишет:
В наших широтах (62 гр.N) с настройками iiw ошибка в координатах составляет около 3-х км. Можно подобрать параметры смещений и для UTM, но это будет справедливо для небольшого участка местности.
Раньше в приемниках Garmin в меню были доступны проекции и UTM и TransversMercator.
Пишите точнее ,что именно настраиваете. Если Меркатора,то здесь всё сложно действительно. Если СК-42,то нет никаких сложностей и сейчас,если даже убрали UTM. В локации должна была остаться пользовательская сетка,система координат - User.
http://www.racurs.ru/wiki/index.php/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8
СК-42 НЕ настроить, если в приемнике нет проекции Transverse Mercator (она же Гаусса-Крюгера)!
Цитата
vgraf пишет:
СК-42 НЕ настроить, если в приемнике нет проекции Transverse Mercator (она же Гаусса-Крюгера)!
Я настраивал ,но это было на старых приборах. На новых не пробовал. На старых точно помню,что Меркатора не выбирал,а все поправки вбивал вручную.Вы пробовали настраивать СК-42 не через UTM, а через пользовательскую сетку?
Я не геодезист, геолог. На карьере мы работаем с СК-63. Для настройки параметров для Garmina мне дали как пример параметры для СК-42 через пользовательскую сетку. Я завёл их и на приборе показывало всегда корректно... Правда сейчас все эти переводы делаю в программе Global Mapper - так удобнее...

Настройки навигатора ГАРМИН на СК42:

- В Меню -- Формат координат

-- выбираю "Формат координат пользовательская сетка" --

Потом выбираем проекцию сетки UTM, настраиваем UTM:
- усл.смещение по долготе - +6 500 000м
- усл.смещение по широте - 0м
- м-б +1
- начала отсчета долготы 33гр (у нас долгота от 30 до 36)
- исх.широта 0гр

"Датум карты" –

Выбираем User, для которого открываются настройки:
DX(смещение эллипс.по Х)+24
DY -141
DZ -81

Меню "Сфероид карты"

выбираем User Spheroid, в котором заполняем:
DA -108
DF 0.00480795
iiw, Вы ничего не путаете? Какой у Вас Garmin?
Цитата
vgraf пишет:
iiw, Вы ничего не путаете? Какой у Вас Garmin?

etrex 20. По схеме, что Вам привёл я настроил на МСК на одном карьере, а на другом - на СК-63. Всё работало нормально...

Уже прошло полгода как настроил и работаю с перекидкой. Насколько помню (и как сказали опытные геодезисты) - для каждой местности обязательно нужно ввести поправку вроде в усл.смещение по долготе

Например для другого карьера (МСК) у меня такие настройки для GM:

усл.смещение по долготе - FALSE EASTING (m) 109983.48м
усл.смещение по широте - FALSE NORTHING (m) -5399996.376м
начала отсчета долготы - CENTRAL MERIDIAN 39гр (у нас долгота от 36 до 42)
исх.широта - ORIGIN LATITUDE 0гр

Всё работает нормально...
Цитата
iiw пишет:
-- выбираю "Формат координат пользовательская сетка" --
Спасибо за более подробное описание. Возможно я писал слишком кратко. Ничего не изменилось с тех времён.
Цитата
iiw пишет:
а на другом - на СК-63
Когда я пытался настраивать СК-63очень давно ,то о нём говорили шёпотом ,а теперь
http://gis-lab.info/qa/sk-63.html
Сколько перемен :)
Цитата
iiw пишет:
усл.смещение по долготе - FALSE EASTING (m) 109983.48м усл.смещение по широте - FALSE NORTHING (m) -5399996.376м начала отсчета долготы - CENTRAL MERIDIAN 39гр (у нас долгота от 36 до 42) исх.широта - ORIGIN LATITUDE 0гр
Я же об этом и говорил, что через UTM можно настроить систему координат ТОЛЬКО для небольшого участка местности (например карьера). СК-42, чтобы показывала правильно в любом месте без предварительных вычислений смещений не настроить без Transverse Mercator (она же Гаусса-Крюгера)!
А Вы тут вводите в заблуждение, что ставили проекцию UTM

Потом выбираем проекцию сетки UTM, настраиваем UTM:
- усл.смещение по долготе - +6 500 000м
- усл.смещение по широте - 0м
- м-б +1
- начала отсчета долготы 33гр (у нас долгота от 30 до 36)
- исх.широта 0гр

"Датум карты" –

Выбираем User, для которого открываются настройки:
DX(смещение эллипс.по Х)+24
DY -141
DZ -81

Меню "Сфероид карты"

выбираем User Spheroid, в котором заполняем:
DA -108
DF 0.00480795

и у Вас работал Garmin в СК-42.
Цитата
navi пишет:
Когда я пытался настраивать СК-63очень давно ,то о нём говорили шёпотом ,а теперь http://gis-lab.info/qa/sk-63.html Сколько перемен smile

В этой системе координат работаем с землеустроителями, но в Украине похоже скоро не будут работать с этой СК, а потом откажутся от СК-42.

Скрытность и "секретность" выгодны некоторым организациям для зарабатывания денег...
Изменено: iiw - 13.01.2014 22:48:45 (исправил)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Новости

Читать все новости

Акции

Смотреть все акции

Блог

Перейти в блог

Форум

Перейти на форум