Вопросы по пользовательской системе координат

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Вопросы по пользовательской системе координат, Как настроить и работать с пользовательской системой координат?
Цитата
vgraf пишет:
А Вы тут вводите в заблуждение, что ставили проекцию UTM
Мне кажется там выбирается не UTM, а user grid :)
Цитата
navi пишет:
Цитата
vgraf пишет:

А Вы тут вводите в заблуждение, что ставили проекцию UTM

Мне кажется там выбирается не UTM, а user grid

Там выбирается user grid, а в настройках user grid выбирается проекция
Цитата
vgraf пишет:
и у Вас работал Garmin в СК-42.

Вроде всё работало. Но мы в основном работаем в МСК, схожей с СК-63.

vgraf, я не ввожу Вас в заблуждение, а просто пытался поделиться опытом, чтобы помочь. Извините, я не геодезист, а только геолог - могу не знать всех тонкостей...
меня прибор попросил купить отец, он инспектирует карьеры по Крыму, работает он со своими поправками (одни на весь Крым), и всегда во всех навигаторах эти поправки у него были настроены через user grid, где уже была на выбор и поперечн. проекция Меркатора (и во всех навигаторах была), а вот на etrex 10-30 в настройках user grid ее на выбор нет, а есть UTM и др.
Я в проекциях плохо разбираюсь, потому и обратился на ваш форум.

Собственно, у меня был один вопрос: можно ли настроить через UTM (уважаемый vgraf говорит, что нельзя) или менять прибор? (не ждать же обновление ПО...))

введение тех же параметров поправок результата не дало.
Мне кажется, что с обновлением быстро не получится. Даже не ответили из службы поддержки :(
Цитата
seraph пишет:
Я в проекциях плохо разбираюсь, потому и обратился на ваш форум.
Попробуйте спросить на gps-forum:
http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/wwwthreads.pl?action=list&Board=gpsgeneral
Цитата
seraph пишет:
Поправки разные в зависимости от широты и долготы.Они не могут быть одинаковыми. Настроить для определённого участка можно и СК-42 без проекции Меркатора.
Цитата
seraph пишет:
меня прибор попросил купить отец, он инспектирует карьеры по Крыму, работает он со своими поправками (одни на весь Крым), и всегда во всех навигаторах эти поправки у него были настроены через user grid, где уже была на выбор и поперечн. проекция Меркатора (и во всех навигаторах была), а вот на etrex 10-30 в настройках user grid ее на выбор нет, а есть UTM и др. Я в проекциях плохо разбираюсь, потому и обратился на ваш форум.

Собственно, у меня был один вопрос: можно ли настроить через UTM (уважаемый vgraf говорит, что нельзя) или менять прибор? (не ждать же обновление ПО...))

Я тоже как раз работаю на разных карьерах с разными координатами. Дело в том, что в основном на разных карьерах разные МСК и в геоинформе есть параметры для разных карьеров. Нет общих параметров которые можно сразу применить - наши СК составляли, чтобы запутать врага и в конце-концов сами запутались.

Также если у Вас есть теоретические координаты для какого-то места - то это не значит, что они точно совпадут. Погрешность может составлять 10-30м - поэтому на каждом месте находиться своя поправка. Меня так учили геодезисты и я так делал для каждого карьера при переводе координат...

Тоже самое и на заводах (где немного работал геодезистом) - там тоже своя МСК...
Цитата
navi пишет:
Цитата
seraph пишет:

Поправки разные в зависимости от широты и долготы.Они не могут быть одинаковыми. Настроить для определённого участка можно и СК-42 без проекции Меркатора.

я имел ввиду, что на трех разных навигаторах (Magellan Meridian, Magellan eXplorist и Magellan Triton) параметры поправок всегда были одинаковые и эти поправки не менялись, а копировались с одного на др. прибор и координаты они показывали одинаковые и правильные (с допуст.погрешностью конечно - контролировались пункты ГГС) в разных точках Крыма. Может это потому что наш полуостров почти весь находится в одной зоне ск-42?..
Поэтому мне совершенно не понятно как такое может быть: "..Нет общих параметров которые можно сразу применить - наши СК составляли, чтобы запутать врага и в конце-концов сами запутались.."
А как же инспекция будет проверять: не вылезли ли за границу лицензируемого участка или горного отвода, если на одном карьере - одна МСК, на соседнем - другая МСК, на третьем - третья МСК итд??

Но когда карьеров много, и надо еще новые привязывать, то естественно такой способ: "..Настроить для определённого участка можно и СК-42 без проекции Меркатора.." не подойдет

Прихожу к выводу: на eTrex нужна поперечная проекция Меркатора, UTM не подойдет.
Всем спасибо!

P.S. а в Ялте вообще сразу две МСК город делят, да и ещё ск-63 и ск-2000 (это так, чтобы не запутаться :D )
Цитата
seraph пишет:
А как же инспекция будет проверять: не вылезли ли за границу лицензируемого участка или горного отвода, если на одном карьере - одна МСК, на соседнем - другая МСК, на третьем - третья МСК итд??
Цитата
seraph пишет:
Прихожу к выводу: на eTrex нужна поперечная проекция Меркатора, UTM не подойдет.
Не будем забывать ,что туристические приборы Garmin - это бытовые приборы,а не геодезические и на них ,если по хорошему, ссылаться нельзя.
Цитата
seraph пишет:
Но когда карьеров много, и надо еще новые привязывать, то естественно такой способ: "..Настроить для определённого участка можно и СК-42 без проекции Меркатора.." не подойдет
Соглашусь,что привязывать каждый карьер -это неблагодарное дело,но ждать от Garmin проекцию Меркатора можно очень долго. Как говорится,дело хозяйское.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Новости

Читать все новости

Акции

Смотреть все акции

Блог

Перейти в блог

Форум

Перейти на форум