Откуда в Etrex магнитное склонение?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Откуда в Etrex магнитное склонение?
Подскажите - величина магнитного склонения в Гармине откуда вообще берется в приборе-то?
Сама ли вычисляется аппаратом в зависимости от вычисленного места нахождения?
Ежели это так - то годовое изменение магн.склонения каким-либо путём там бывает высчитано прибором?
величина магнитного склонения заложена в приборе в виде таблиц и алгоритма расчёта (интерполяции) табличных данных к текущему местоположению.

алгоритм базируется на некоторой модели распределения магнитных полей земли.

прибор "высчитать" изменение не может. за него это делает прошивка, которая зачастую включает обновлённую модель и таблицу.

например, в крайних версиях обновлений авиа-приборов видно следующее изменение:
"Updated magnetic variation tables based on the new IGRF 2010 model". т.е. модель разработана NASA, коэффициенты просчитаны для всей земли, обновляются с прошивкой (судя по датам - раз в год).
А я уж надеялся, что в моей viste прошит магнитный компасс - просто заблокирован как-то. Изначально я считал, что магнитное склонение он рассчитывает на основе разницы измерений по электронному компасу и магнитному - спасибо что развеяли мои заблуждения :) Странно только зачем Гармину понадобилось запихивать такую громоздкую модель в приборчик - ведь по сути магнитное склонение-то сейчас никому и не нужно...
Страницы: 1

Новости

Читать все новости

Акции

Смотреть все акции

Блог

Перейти в блог

Форум

Перейти на форум