etrex - напряжения питания

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
etrex - напряжения питания, Допустимо ли юзать Li-Ion
Доброго.
Имею etrex, купленный более 10 лет назад. Просто etrx, не vista, не summer или что-там ещё. Снят с производства.
По инструкции он заправляется двумя АА батарейками. Также походят NiCd и NiMh. Однако у этих типов акб есть свои недостатки.

Вопрос: допустимо ли использовать пару Li-Ion акб?
Хочется, но пробовать страшно, ибо суммарно они дадут (свежезаряженные) 4,2*2=8,4в.
?
Степан Сидорчук,
Купите хорошие щелочные батарейки.
Их хватит надолго. Потребление минимальное у этого прибора,чем делать такие опасные эксперименты.
2navi, я понял, что Вы этого не знаете. Но сообщать об этом смысла не было.
1. батарейки хороши когда на день-два идёшь. Когда выход на пару недель - рулят пальчиковые акб и зарядка на солнечной батарее.
Вопрос был не о том, какие батарейки покупать.

2. Вообще-то речь шла не об экспериментах. Но раз уж слово сказано:
Поскольку входных от автопреобразователя 5в он держит, значит входной диапазон как минимум 2,2-5в. Но меня интересует верхний предел.
(Была мысль разобрать, посмотреть самому, но скорее всего либо интегрированный в чип, либо что-то совсем мелкое. Не факт что найду даташит по маркировке. поэтому не полез.)
Измерения показали что от 4в потребление 80-90мА, а от 2,2в - 140-150мА. (Стартует от U>=2,1в.) Следовательно, преобразователь импульсный, а не линейный. Т.е. возможно что верхний диапазон выше 5в.
Также интересно замечание для новых etrex - 10-20-30: рекомендация использовать Li-Ion. Т.Е. в них преобразователь рассчитан на входное до 8,4в. Хотя понятно, что разница в 10-15лет подразумевает и другое поколение элементарной базы...

Я задал вопрос, расчитывая на ответ не "гуру" по паспортным ТТХ, а представителя производителя/техподдержки, который в курсе, что там за преобразователь стоит. И всё ещё надеюсь на ответ :D
stsid,
Удачи в экспериментах.
рекомендую взять линейный стабилизатор с широким диапазоном входных и малым перепадом напряжений. Несколько лет назад лепил такие в 2,4ГГц передатчики DIGI, те просто отказывались стартовать от свежезаряженного Li-Ion аккумулятора.

У меня лично чешутся руки сколхозить такую приблуду для Li-Ion аккумулятора типоразмера AA, включив их параллельно, чтобы получить емкость а 5-6 Ач, что должно быть достаточно на 6-7 ходовых дней с etrex 10
Цитата
что должно быть достаточно на 6-7 ходовых дней с etrex 10
Прикольно. Где траву дербанили? :D
Приношу извинения. Прочитал вместо дней - огней.

Вообще, от 1 банки Li-Ion etrex работает - ставлю вместо второго пальчика просто проводящую заглушку. Тут никаких стабилизаторов не надо. Инересует именно возможность 2 поставить.
Разобрал я его, короче. Нафоткал потрошка, копаю даташиты.
Из интересного пока попался мах1677 - повышающий(внезапно!) dc-dc. Я так понял - экранчик питать.
И ионистор внутри стоит на 0,22F*3.3в.
JRC NU7660 - этот dc-dc на входе уже от 3 до 10,5в допускает...
Остальное не внушает особой надежды - диапазоны до 6в. Правда, многовато индуктивностей... Поглядим. Разберусь, что там повпаяно - буду прозванивать саму схему.

А так, параллелить не вижу смысла ибо это уже внешняя навеска. Я же хочу обойтись заменой 2х полуторавольтовых пальчиков - двумя на 3,6-3,7.
О! мысля. их же реально внутри батарейного отсека запараллелить можно! Единственно, чтобы вернуть в штатный режим - надо будет нижнюю перемычку обратно ставить. Хех.. А вопрос-то типа и решён!
Изменено: stsid - 09.09.2015 19:20:25 (невнимательно прочёл каммент, чуть человека не обидел..)
etrex10,
Кстати, не понял, зачем преобразователь. Если судить по описанию, etrex 10 может работать от 2х NiMh = 2.5в. Т.е. можно просто запараллелить Li-Ion без всяких преобразователей. Разве что пару блох предусмотреть - защиту от переразряда.

И да,
Цитата
рекомендую взять линейный стабилизатор
Использовать ЛИНЕЙНЫЙ стабилизатор в носимом девайсе мне не позволяют религиозные убеждения... При токах потребления etrex-ов там сущим пустяком можно обойтись, сразу вот вспомнились NCP1400-1402-1450. при достаточно свободном монтаже плата входит в пальчик ААА.

Цитата
У меня лично чешутся руки сколхозить такую приблуду для Li-Ion аккумулятора типоразмера AA, включив их параллельно, чтобы получить емкость а 5-6 Ач,
фигассе! Это их надо штук 5-7! Не проще ли тогда уж пару 18650 из убитой бучной батареи? Они по 2,5-3Ач обычно. Или сразу плоский пакован на две ячейки LiPo (так любимый RC-маньяками:)
Изменено: stsid - 09.09.2015 20:04:11 (+мысля)
Цитата
stsid пишет:
Кстати, не понял, зачем преобразователь. Если судить по описанию, etrex 10 может работать от 2х NiMh = 2.5в. Т.е. можно просто запараллелить Li-Ion без всяких преобразователей.

напряжение Li-Ion аккумулятора на ХХ может достигать 4.2В, под нагрузкой конечно падает до 3.7, но как поведет себя навигатор при включении?
Долго попробовать, чтоль?
Не знаю про десятку, но мой нормально себя ведёт.
да как бы десятка своя, не казенная )))

стандартом "нулевых" был диапазон питающих напряжений контроллеров 3...3,6 В, поэтому для питания от 2 батарей приходилось использовать DC/DC конвертер с диапазоном входных напряжений 1,8...4,5-5,5В

В современных контроллерах диапазон входных напряжений понижен до 1,8В но верхний как и был, так и остался 3,6. Интересно, на какой элементной базе собрана линейка Etrex?
Страницы: 1 2 След.

Новости

Читать все новости

Акции

Смотреть все акции

Блог

Перейти в блог

Форум

Перейти на форум